testata per la stampa della pagina
/
condividi

Servizio Opere Pubbliche


 

Descrizione del servizio


Il Servizio, attraverso i Responsabili Unici del Procedimento (RUP), cura l’iter di realizzazione delle Opere Pubbliche, finanziate sia con fondi di bilancio che da fondi regionali, statali ed europei, da ultimo i fondi PNRR, seguendo la programmazione, la progettazione, l’affidamento e l’esecuzione dei lavori fino al collaudo e alla messa in esercizio. I funzionari si occupano di tutte le fasi di istruttoria tecnica, acquisizione di pareri, autorizzazioni, verifica e validazione dei progetti, predisposizione di atti e/o provvedimenti, rendicontazione e aggiornamento delle banche dati nazionali relative ai lavori pubblici.  Il Servizio cura gli adempimenti relativi a procedure di affidamento diretto di lavori, servizi e forniture ivi compresi gli affidamenti di incarichi professionali esterni (progettazione, direzione lavori, collaudi, etc.) mentre si avvale del supporto del Settore “Posizione Lavoro procedure Intersettoriali” per le procedure di importo superiore alla soglia prevista per l’affidamento diretto. Esegue la progettazione, la direzione lavori, contabilità e collaudi di alcuni interventi attraverso i propri tecnici compatibilmente con le attività istituzionali assegnate al servizio.


Sede:
V. le Sinibaldo Vellei, 16
63100 Ascoli Piceno

Orari di apertura ufficio

 

Dirigente: Ing. Milena Coccia
tel.: 0736 298422
fax: 0736 298404
e-mail: m.coccia@comune.ap.it

Responsabile del servizio: Arch. Francesca Romana Mancini 
tel.:
 0736298477
e-mail: f.mancini@comune.ap.it


 

 
Funzionari e Istruttori tecnici:

Arch. Silvia Alessandra Giacomini
Tel: 0736298415
e-mail: s.giacomini@comune.ap.it

ing. Tommaso Everard Weldon
Tel: 0736298466
e-mail: t.weldon@comune.ap.it

ing.  Federico Mercatanti
Tel: 0736298402
e-mail: f.mercatanti@comune.ap.it

arch. Enrico Malossetti
Tel: 0736298442
e-mail: e.malossetti@comune.ap.it

arch. Chiara Bracci
Tel: 0736298438
e-mail: c.bracci@comune.ap.it

 

 

Elenco dei procedimenti



 

Procedimenti di accesso agli atti, civico e civico generalizzato validi per tutti i servizi



Ultima Modifica: 18 Gennaio 2023

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO