testata per la stampa della pagina
condividi

Servizio Urbanistica e SIT


Descrizione del servizio

Il servizio cura la formazione, approvazione, attuazione e l'adeguamento ai piani sovra comunali degli strumenti di pianificazione urbanistica comunale oltre che l'approvazione di piani comunali attuativi pubblici e privati. Segue i procedimenti di Valutazione Ambientale Strategica degli strumenti urbanistici per quanto di competenza. Attua il coordinamento delle opere di urbanizzazione.



Sede:
Viale S. Vellei n. 16
63100 Ascoli Piceno (AP)

Orari di apertura ufficio
Mercoledì dalle 11:00 alle 13:00
Martedì e Giovedì dalle 15:30 alle 17:30

 


Dirigente: Ing. Maurizio Piccioni
tel.:
 0736 298449
e-mail: m.piccioni@comune.ap.it

Per appuntamenti contattare
Sig.ra Norma Piconi
tel. 0736 298928
e-mail: n.piconi@comune.ap.it

Responsabili del servizio: 
Arch. Franco Bartolini
tel.: 0736 298426
e-mail: f.bartolini@comune.ap.it

Ing. Claudia Marconi
tel.: 0736 298476
e-mail: c.marconi@comune.ap.it

 

Contatti:
Sig.ra Tiziana Quaglia
tel.: 0736 298437
email: t.quaglia@comune.ap.it
 


Geom. Maurizio Bonifazi
tel.: 0736 298470
email: m.bonifazi@comune.ap.it

 

.
.
 

 

Procedimenti di accesso agli atti, civico e civico generalizzato validi per tutti i servizi



 


 

Edilizia Residenziale Pubblica (aree P.E.E.P.) - Link utili





 

Indicazioni per il versamento dei Diritti di Segreteria


A tutte le richieste dovrà essere allegata l'attestazione di versamento di Euro 50,00 per diritti di segreteria/istruttoria da effettuarsi mediante:

  • bonifico su conto corrente bancario intestato alla Tesoreria Comunale - Banca UNICREDIT S.p.A. - Codice IBAN IT98I0200813507000102493318;
  • versamento alle Poste, sul c/c n.11974060, intestato a COMUNE DI ASCOLI PICENO;

indicando nella causale di versamento che trattasi di "Versamento diritti per le unità immobiliari Fg. .... Part. .... Subb. .........".

Le richieste possono essere presentate all'ufficio protocollo del Comune di Ascoli Piceno o inviate tramite mail protocollo@comune.ap.it o tramite pec comune.ap@pec.it


 

Richiesta numerazione civica - Link utili



Ultima Modifica: 18 Gennaio 2023

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO