testata per la stampa della pagina
/
condividi

Servizio SUE e Ricostruzione Privata Sisma


Descrizione del servizio:

Il servizio provvede all'istruttoria, al rilascio e alle verifiche dei titoli abilitativi edilizi. Gestisce pratiche e certificazioni relative al condono edilizio e le funzioni delegate per la tutela paesaggistico-ambientale. Esegue la vigilanza e il controllo sull'attività edilizia e pone in essere i relativi procedimenti sanzionatori. Collabora alla formazione, approvazione, attuazione degli strumenti di pianificazione urbanistica comunale e rilascia i certificati di destinazione urbanistica. Gestisce i procedimenti di conformità edilizia e agibilità. Cura l'attività endoprocedimentale relativa alla ricostruzione privata post eventi sismici del 2016.

Domicilio digitale: sue.ap@pec.it


Sede:
Via Giusti n. 5 
63100 Ascoli Piceno

A seguito delle misure di contenimento del virus Covid-19 gli uffici del Servizio Sportello Unico per l'Edilizia sono stati chiusi in via precauzionale. Previa richiesta ed appuntamento sono consentiti ingressi contigentati per l'accesso agli atti dell'archivio del Servizio presso il Palazzo Colucci. Sono consentiti, sempre presso la sede del palazzo Colucci, appuntamenti concordati via mail o telefono con i singoli referenti dei procedimenti del Servizio SUE.

Funzione di prenotazione online https://sportellounico.comune.ap.it/sue/

È garantito un presidio quotidiano ai seguenti numeri:
Dorinzi Mario
cell.: 335.8707087
dal lun. al ven. ore 10.00 - 13.00

 

Dirigente: Arch. Galanti Ugo
tel.:
0736 298503
e-mail: u.galanti@comune.ap.it

Responsabile del servizio: Dott. Rosa Nazzareno
tel.: 0736 298569 merc. - ven. ore 10.00 - 12.00 
cel.: 366 3468862 lun. - merc. - ven. ore 10.00 - 12.00 mar. e giov. ore 15.30 - 17.00.  
e-mail: n.rosa@comune.ap.it

 

 

Servizio prenotazione appuntamenti per professionisti/utenti



 

Contatti


tel.: 0736 298519 - 0736 298522
pec: sue.ap@pec.it
web: https://sportellounico.comune.ap.it/


Dorinzi Mario 
tel.: 
0736 298521 
cell.: 
335 8707087
e-mail: 
m.dorinzi@comune.ap.it

 
 

Istruttori Tecnici:

 
 

Geom. Bonifazi Maurizio c/o Servizio Urbanistica - SIT
tel.: 0736 298470
cell: 3280468844
e-mail: m.bonifazi@comune.ap.it
procedimenti: Certificato di Destinazione Urbanistica

Ing. Cannella Pio
tel.: 0736 298517 merc. ven ore 10.00 - 13.00
cell.: 366 3468849 lun. - merc.-  ven ore 10.00 - 13.00 mar. e giov. ore 16.00 - 17.30
e-mail: p.cannella@comune.ap.it
procedimenti: Istruttoria pratiche sisma - (SCIA - CILA)  

Arch. Celani Michele
tel. : 0736 298242 merc. - ven ore 10.00 - 13.00
cell.: 366 3468932 lun. - merc.- ven ore 10.00 - 13.00 mar. e giov. ore 16.00 - 17.30
e-mail: mi.celani@comune.ap.it
procedimenti: Istruttoria pratiche sisma- (SCIA - CILA)

Geom. De Angelis Marco
tel.: 0736 298555
cell: 366 3468846 (ore 09.00 - 12.00)
e-mail: m.deangelis@comune.ap.it
procedimenti: Istruttoria paesaggistiche / , rilascio del titolo autorizzativo necessario per l'installazione di infrastrutture per impianti radioelettrici

Ing. Di Filippo Eugenia
tel.: 0736 298537 merc. - ven ore 10.00 - 13.00 
cell.: 333 4931754 lun. - merc. - ven ore 10.00 - 13.00 mar. e giov. ore 16.00 - 17.30
e-mail: e.difilippo@comune.ap.it 
procedimenti: Istruttoria pratiche sisma - (SCIA - CILA)       

Arch. Filipponi Fabrizio
tel.: 0736 298555
cel.: 366 3468856 (ore 09.00 - 12.00)
e-mail: fa.filipponi@comune.ap.it
procedimenti: Permesso di Costruire, SCIA

Arch. Giulioni Greta 
tel.: 0736 298584
cell.: 366 3468988 (ore 09.00 - 12.00)           
e-mail: g.giulioni@comune.ap.it
procedimenti: Istruttoria pratiche sisma


Arch. Leuzzi Angelagiovanna

tel.: 0736 298511
e-mail: g.leuzzi@comune.ap.it
procedimenti: Permesso di Costruire, SCIA



Geom. Mascitti Saladino

tel.: 0736 298516
cell.: 366 3469008 (ore 09.00 - 12.00)
e-mail: s.mascitti@comune.ap.it
procedimenti: Permesso di Costruire, SCIA 


Ing. Santini Francesco
 
tel.: 0736 298505 merc. - ven ore 10.00 - 13.00 
cell.: 366 3468964 lun. - merc. - ven ore 10.00 - 13.00 mar. e giov. ore 16.00 - 17.30 
e-mail: f.santini@comune.ap.it 
procedimenti: Istruttoria pratiche sisma - (SCIA - CILA)

 

Istruttori Amministrativi:

 
 

Paoletti Costanza
tel.: 0736 298558
e-mail: c.paoletti@comune.ap.it

 

Pieranunzi Alessandra
tel.: 0736 298508
cell: 366 3468925 (ore 09.00 - 12.00)
e-mail: a.pieranunzi@comune.ap.it
procedimenti: Agibilità, Rinnovo Permesso di Costruire, Voltura, istruttorie condono edilizio 

Riva Gabriella
tel.: 0736 298570 
cell.: 333 4912566 
e-mail: g.riva@comune.ap.it 
procedimenti: Verifica dei Requisiti Igienico-Sanitari (Idoneità Alloggiativa), Autorizzazioni Sanitarie, SCIA Insegne Pubblicitarie, Visto di Deposito di Frazionamento Catastale; Atti Amministrativi 

 

 

Sportello Sue - Accesso agli atti


Il Servizio è svolto nella sede del Palazzo Colucci 
cell: 366 6471531

 

Novelli Vincenza:
tel.: 0736 298519
mar. giov. ore 15.00 - 17.00
e-mail: v.novelli@comune.ap.it

Pucci Rosanna:
tel.:
0736 298522
mar. giov. ore 15.00 - 17.00
e-mail: r.pucci@comune.ap.it

 


Per l'accesso ai precedenti digitali presentati dopo il 2017 (per appuntamento)
dal lun. al ven. ore 10.00 - 13.00
Dorinzi Mario
tel.: 335.8707087


 

Elenco dei Procedimenti



 

Procedimenti di accesso agli atti, civico e civico generalizzato validi per tutti i servizi



Ultima Modifica: 10 Ottobre 2022

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO