testata per la stampa della pagina
/
condividi

Servizio Diritto allo Studio e Università

Descrizione del servizio

Il Servizio cura la realizzazione di iniziative e manifestazioni culturali da realizzarsi in ambito scolastico,predisposizione proposta annuale dell'assetto della rete scolastica, bandi e graduatorie per i buoni libri e per le borse di studio.
L'attività del Servizio è volta ad assicurare la regolare frequenza scolastica sul territorio comunale mediante trasporto degli alunni secondo calendario scolastico, gli autisti del servizio sono anche a disposizione per l'effettuazione delle uscite scolastiche richieste dagli Istituti Comunali.
Gestisce direttamente gli Asili Nido e il servizio di refezione scolastica. In particolare le attività inerenti a servizi per la preparazione e somministrazione di pasti per i fruitori dei servizi di asilo nido, scuola dell'Infanzia e scuola Primaria a tempo pieno; gestione dei servizi educativi e ludici nelle tre sedi degli asili nido comunali.

Sede:

Via Giuseppe Giusti, 5
63100 Ascoli Piceno

 

Dirigente

Paolo Ciccarelli
tel.: 0736 298579
E-mail: p.ciccarelli@comune.ap.it

Orari di apertura ufficio

Lunedì - mercoledì - venerdì dalle 10.00 alle 12.00
Martedì -  giovedì dalle 15.00 alle 17.00

 

Responsabile del servizio

Cristiana Genovese
tel.: 0736 298850
e-mail: c.genovese@comune.ap.it

 

 

Contatti


Refezione Scolastica

Roberto Fioravanti
tel. 0736 298871 
e-mail: r.fioravanti@comune.ap.it

Rita Aureli
tel. 0736 298872 
e-mail: r.aureli@comune.ap.it

Francesca Nespeca
tel. 0736 298873 
e-mail: f.nespeca@comune.ap.it

Trasporto Scolastico

Paolo Musati
tel. 0736 298874 
e-mail: p.musati@comune.ap.it

Contributi regionali libri di testo e Borse di studio

Elda Parissi
tel. 0736 298875
e-mail: e.parissi@comune.ap.it


Servizio Asili Nido

Silvana Paradisi
tel. 0736 298876 
e-mail: s.paradisi@comune.ap.it

Elena Sestili
tel. 0736 298877 
e-mail: e.sestili@comune.ap.it

 


 

Iscrizione online servizi



 

Modalità di pagamento servizi scolastici



 

Assegnazione contributi regionali per l'acquisto di libri di testo - A.s. 2022/2023



 

Concessione borse di studio per la Scuola Secondaria di 2° grado anno scolastico 2021/2022



 

Riscossione Borse di Studio MIUR



 

Elenco scuole


Elenco degli asili nido, istituti comprensivi: scuole dell'infanzia, scuole primarie, scuole secondarie di primo grado; scuole secondarie di secondo grado e università.


 

Obblighi vaccinali



 

Elenco dei procedimenti




Ultima Modifica: 10 Ottobre 2022

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO